Заправка кондиционера — когда пора?

В наше время почти все современные автомобили оснащены климатическими системами. Однако, эти системы могут работать не эффективно, если уровень фреона в них, заметно снизился. Можно, конечно, открыть окна автомобиля, но это существенно снизит динамику и увеличит шум в салоне. Как итог, без притока холодного воздуха, при должном уровне комфорта, просто не обойтись.

Почему приходится заправлять кондиционер и что если вовремя этого не сделать?

Из-за высокой летучести фреона, естественные потери через узлы системы составляют до 10% за год. Если автомобиль новый, то заправку кондиционера можно проводить раз в 2-3 года, если нет нареканий к работе охлаждения, желательно, перед летним сезоном. Если же автомобиль старше 6 лет, то рекомендуется пополнять запас фреона раз в 1-2 года. Частота будет зависеть от условий его эксплуатации.

Потери свыше 20% приводят к повышенным нагрузкам системы, из-за чего возможен перегрев, поломка компрессора. Рекомендуется пополнять запасы фреона, хотя бы, раз в год. Также вреден и избыток хладона. Нагнетание газа работает под повышенным давлением, изнашивая алюминиевые трубки, развивается коррозия.

Если климатическая система резко перестала охлаждать воздух, это может свидетельствовать о наличии утечки газа хладагента из системы. Как правило, это заметно при осмотре. Также на разгерметизацию магистрали указывает постоянная потребность в заливке хладагента. Нарушение герметичности возникает из-за вибрации; рассыхания резиновых шлангов; резких перепадов температуры; радиатор, трубопроводы, уплотнители подвергаются износу и коррозии, что приводит к утечке фреона.

Периодичность и своевременность проведения профилактики напрямую влияют на срок службы компрессора. Поэтому проверкой и дозаправкой тетрафторэтаном, в простонародье — фреоном пренебрегать не стоит. Осмотр нужно делать весной до начала жаркого сезона, когда кондиционер будет постоянно использоваться.

Заправка кондиционера

Перед заправкой необходимо проверить герметичность системы. Иначе, газ быстро испарится из негерметичной системы и Вы потратите деньги зря. Кроме того, хорошо бы эту процедуру дополнить заменой фильтра рециркуляции воздуха и заодно поменять салонный фильтр. Измеряется давление в системе, и по результатам проверки, принимают решение — заправлять или нет.

После заправки кондиционера проверяем выходящий воздух. Если воздух по прежнему тёплый, нужно искать место утечки. Если воздух стал холодным, но его поток не слишком сильный, нужно проверить салонный фильтр — он может быть сильно забит пылью. Если утечки в системе происходят с определённой периодичностью, то нет никакого смысла заправлять, пока не устраните причины утечки.

Замена фильтрующих элементов, масла положительно отражаются на работе компрессора. Точный объем хладона вычисляется автоматической станцией. Набором быстросъемов машина подсоединяется к сервисным портам, процедура занимает менее часа. Раз в год проводят профилактическую диагностику — регулярные осмотры выявят проблемы, приводящие к дорогому ремонту. Рекомендации следующие:
  1. Не затягивать до полного испарения хладагента, заменять изношенные детали.
  2. Производить заправку в сервисных центрах со специализированным стендом для точного дозирования хладона с рефрижераторным маслом (расходный материал для смазки деталей).
  3. Проводить профилактические меры, включающие антибактериальную обработку, осмотр целостности системы с целью исключения попадания в нее влаги и воздуха.

Основные признаки низкого уровня фреона:

Если Вы заметили, что эффективность системы заметно упала, то это может говорить о низком уровне фреона или наличии поломок в системе. Основные признаки:

  • Кондиционер плохо охлаждает или совсем не охлаждает воздух;
  • Компрессор не включается;
  • Масляные подтёки на трубках с фреоном
  • появился иней на внутреннем блоке;
  • Система кондиционирования работает с посторонним шипящим звуком
  • Кондиционер не включается
  • Во время работы наблюдается неприятный затхлый запах

Сколько вешать в граммах?

Количество газа, а также его марка зависят от конкретной модели автомобиля. Для одних нужен целый килограмм, для других же, хватит грамм 300. Точную информацию о количестве и марки хладогена можно найти под капотом Вашего автомобиля, либо в «мануале».

Кстати, уточняйте стоимость фреона на СТО, чтобы не было потом сюрприза.

Собственно, суть:

Заправка кондиционера относится к виду работ, который желательно проводить регулярно. Рекомендуем для этого воспользоваться услугами СТО — профессиональная заправка системы стоит недорого, а эффект от ее полноценной работы сложно недооценить.

Вопросы - ответы

Важно! Наполнение сайта

Рады Вас видеть на нашем сайте! Часть разделов находится в процессе наполнения. Спасибо за понимание!

Я могу записаться на любое удобное время?

Да, конечно! Однако, если выбранное время будет уже занято - мы перезвоним и согласуем другое ближайшее, удобное для Вас. Просто позвоните нам по контактному номеру или напишите в WhatsApp.

Почему цены в прайсах "От..." ?

Конструкции автомобилей могут отличаться друг от друга, от этого может отличаться сложность работы, соответственно и цена

Почему время записи может перенестись?

Бывает, что работа пошла "не по плану", например, прикипели болты или в магазине запчастей подобрали не подходящую запчасть, в результате чего машина разобранная на подъёмнике дожидается разрешения вновь появившихся задач. Данные нюансы могут требовать дополнительного времени, в результате чего может пройзойти сдвиг записи.

Не нашли ответ на интересующий вопрос – можете написать его нам, если вопрос будет популярен, мы его опубликуем.

Приезжайте в гараж сао!

Наш администратор сможет подобрать Вам оригинальные запчасти или их аналоги, оптимальные по цене, качеству и заказать их. Вы можете сообщить нам VIN, а мы осуществим подбор и к Вашему визиту запчасть будет у нас.

Мы несем ответственность за подобранные запчасти, они гарантированно будут именно от Вашего автомобиля

Заполните заявку по кнопке ниже, закажите обратный звонок или свяжитесь с нами по телефону / вотс ап.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Наша подборка интересных статей автомобильной тематики. 

Советы по уходу за автомобилем, лайфхаки, автоновости. 

Раздел находится в процессе наполнения. Спасибо за понимание!

Автосервис Гараж САО

Оставьте Ваш телефон

Мы Вам перезвоним!

Записаться

Укажите желаемую дату и время.

После отправки наш менеджер свяжется с Вами и уточнит время визита

Подбор запчастей по VIN автомобиля

Ваша заявка принята.

Сейчас наш менеджер перезвонит и уточнит детали.