Замена фильтров в автомобиле

Фильтрация спасает основные элементы автомобиля от попадающих в них пылинок, грязи, копоти и мелкого мусора. Без этого ресурс работы снизится в несколько раз, и все системы будут функционировать до первого серьезного загрязнения, которое неизбежно, ведь в окружающей среде содержится немало частиц, попадающих под капот машины в процессе движения. Как только автофильтры забиваются и их пропускная способность снижается, возникает риск серьезных поломок и аварийных ситуаций на дороге, поэтому за состоянием этих расходников нужно строго следить.

Виды автомобильных фильтров, их назначение и срок службы

«Начинка» современных автомобилей включает в себя 4 основных фильтра, которые подлежат смене, как и любой отработанный материал.

Масляный

Служит барьером для стальной стружки, гари и копоти, возникающих при запуске двигателя внутреннего сгорания. Он имеет цилиндрическую форму и содержит внутри фильтрующий материал. При полном его засорении срабатывает аварийный клапан, и масло начинает поступать к мотору напрямую, но он не может долго функционировать в таком режиме, вследствие чего в скором времени изнашивается. Определить степень засора можно по цвету отработанного масла. Нормальный оттенок – желто-коричневый, а если цвет ближе к черному, то нужно будет в срочном порядке записаться в сервис или заняться обслуживанием транспорта своими силами.

Время службы напрямую зависит от нагрузки, которой подвергается транспортное средство в процессе эксплуатации, и пробега. Усредненные сроки – каждые 10000-15000 км пробега, при сложном режиме эксплуатации – 6000-8000 км.

Рекомендуется устанавливать только оригинальные запчасти или их сертифицированные аналоги, в противном случае картридж, задерживающий загрязнения, быстро выйдет из строя и в масляные каналы начнет поступать неотфильтрованная техническая жидкость.

Воздушный

Способствует образованию воздушно-топливной смеси, необходимой для сгорания топлива. В потоках воздуха, которые попадают в двигатель, зачастую содержится масса посторонних частиц – пыли и песка, которые своими абразивными свойствами наносят вред, поэтому и требуется установить защитную заслонку, чтобы его минимизировать.

Определить, что агрегат полностью засорился, можно по следующим неисправностям:

  • вырос расход топлива;
  • понизилась мощность авто;
  • при нажатии педали газа машина набирает скорость медленнее, чем раньше;
  • нестабильная работа на холостом ходу, при том, что подача топлива действует исправно.

В инструкции по эксплуатации ТС можно найти информацию, что такой элемент предписано заменять раз в 15000-30000 км пробега, но фактически, его меняют вместе с масляным. Если речь идет о машине, работающей на дизельном топливе и оснащенной турбонаддувом, то время эксплуатации снижается из-за постоянного влияния усиленного потока воздуха. Не стоит делать выбор в пользу низкой цены при покупке расходника – безопаснее и надежнее приобрести оригинальную фирменную запчасть.

Салонный

Изделие улучшает состав воздуха, поступающего в салон снаружи. Спасает от частиц пыли, выхлопных газов и запаха стеклоомывающей жидкости, позволяет регулировать комфортный для водителя и пассажира режим – чтобы не было излишней сухости, или, наоборот, чтобы стекла не потели от влажности. Неочищенный воздух вызывает усиленное размножение патогенных микроорганизмов, которые оседают в легких и провоцируют различные заболевания.

Признаки, свидетельствующие о необходимости замены:

  • в салоне появляются неприятные запахи с улицы;
  • кондиционер, отопитель или климат-контроль работают слишком слабо;
  • если на улице высокая влажность, в автомобиле начинают запотевать окна;
  • становится некомфортно дышать.

В продаже сейчас доступны две разновидности: противопылевые и угольные. Большим спросом пользуются вторые, так как они задерживают даже микроскопические частицы до 1 мкм (0,001 мм) и абсорбируют все вредоносные летучие соединения, которые присутствуют в местах скопления машин – от трассы до автомобильной пробки. После того, как абсорбирующий ресурс устройства будет отработан, он прослужит еще и в качестве обычного пылевого.

Менять потребуется раз в год. Если эксплуатация проходит в условиях повышенной загазованности, пыли на дорогах, или же в салоне установлен климат-контроль, то время использования автоматически понижается.

Вопросы - ответы

Важно! Наполнение сайта

Рады Вас видеть на нашем сайте! Часть разделов находится в процессе наполнения. Спасибо за понимание!

Я могу записаться на любое удобное время?

Да, конечно! Однако, если выбранное время будет уже занято - мы перезвоним и согласуем другое ближайшее, удобное для Вас. Просто позвоните нам по контактному номеру или напишите в WhatsApp.

Почему цены в прайсах "От..." ?

Конструкции автомобилей могут отличаться друг от друга, от этого может отличаться сложность работы, соответственно и цена

Почему время записи может перенестись?

Бывает, что работа пошла "не по плану", например, прикипели болты или в магазине запчастей подобрали не подходящую запчасть, в результате чего машина разобранная на подъёмнике дожидается разрешения вновь появившихся задач. Данные нюансы могут требовать дополнительного времени, в результате чего может пройзойти сдвиг записи.

Не нашли ответ на интересующий вопрос – можете написать его нам, если вопрос будет популярен, мы его опубликуем.

Подобрать зап.часть по VIN

Наш администратор сможет подобрать Вам оригинальные запчасти или их аналоги, оптимальные по цене, качеству и заказать их. Вы можете сообщить нам VIN, а мы осуществим подбор и к Вашему визиту запчасть будет у нас.

Мы несем ответственность за подобранные запчасти, они гарантированно будут именно от Вашего автомобиля

Заполните заявку по кнопке ниже или свяжитесь с нами по телефону / вотсап.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Наша подборка интересных статей автомобильной тематики. 

Советы по уходу за автомобилем, лайфхаки, автоновости. 

Раздел находится в процессе наполнения. Спасибо за понимание!

Автосервис Гараж САО

Оставьте Ваш телефон

Мы Вам перезвоним!

Записаться

Укажите желаемую дату и время.

После отправки наш менеджер свяжется с Вами и уточнит время визита

Подбор запчастей по VIN автомобиля

Подбор запчастей по VIN автомобиля

Ваша заявка принята.

Сейчас наш менеджер перезвонит и уточнит детали.